用lgx.lgy ,lgz表示lg根号x/yz^2

wrmrudy 1年前 已收到1个回答 举报

浮云上的小楼 幼苗


如果 x/yz^2 整体在根号下 则 lg根号下(x/yz^2) 可写成 1/2 lg(x/yz^2)
进一步写成1/2[lgx-lg(yz^2)]
最终可以表示为 1/2 lgx - 1/2 lgy - lgz
运用的公式是
lg(xy)= lgx + lgy lg(x/y) = lgx - lgy
lg x^a = algx 若a=1/2 则 lg x^(1/2)相当于 lg 根号x


8