(n-1)(an-an-1)和an-a1相等吗?an和an-1中n和n-1均为下标.

wayneqian 1年前 已收到1个回答 举报

人猿泰山32 幼苗


数列问题:(n-1)(a‹n›-a‹n-1›)和a‹n›-a₁相等吗?
当然不相等啦!
前一个表示:a₂-a₁; 2(a₃-a₂); 3(a₄-a₃); 4(a₅-a₄);.
后一个表示:a₂-a₁; a₃-a₁; a₄-a₁;.

1年前 追问

10

wayneqian 举报

整理得到:an-a(n-1)=(an-a1)/(n-1) ......[1] 同样有:a(n-1)-a(n-2)=[a(n-1)-a1]/(n-2) .....[2} [1]-[2]: an - 2a(n-1)+a(n-2) = (an-a1)/(n-1)- [a(n-1)-a1]/(n-2) = [nan-2an- na1+2a1-na(n-1)+a(n-1)+na1-a1]/(n-1)(n-2) "= {(n-1)[an-a(n-1)] - (an-a1)}/(n-1)(n-2) =[an-a1 - (an-a1)]/(n-1)(n-2)"=0 那么打引号的两步是怎么推证到的?

举报 人猿泰山32

由(1)可知(n-1)(a‹n›-a‹n-1›)=a‹n›-a₁ 故有{(n-1)[a‹n›-a‹n-1›] - (a‹n›-a₁)}/(n-1)(n-2) =[a‹n›-a₁ - (a‹n›-a₁)]/(n-1)(n-2)=0