8个▲,平均分成______份,每份是______个. 算式是______

8个▲,平均分成______份,每份是______个.算式是______.
shamo545f 1年前 已收到1个回答 举报

芦苇道人 幼苗


解题思路:根据表内除法和等分除法的计算方法,8个三角形可以平均分成2份,每份4个;由此解答.

8÷2=4(个);
故答案为:2,4,8÷2=4(个).

点评:
本题考点: 图文应用题.

考点点评: 此题主要考查表内除法和等分除法的意义及计算方法,直接用除法解答.


2