一辆汽车上午2小时每小时行驶45千米,下午3小时每小时行驶50千米,这辆汽车这天平均每小时行驶多少千米?

andbut 1年前 已收到3个回答 举报

老虎爱波波 幼苗


路程是:2×45+3×50=240千米
速度是:240÷(2+3)=48千米每小时


2

嘟嘟小圆脸 幼苗


(2*45+3*50))/(2+3)=48千米/小时


2

淼淼的眼泪 幼苗


(45×2+50×3)÷(2+3)
=240÷5
=48(千米/小时)


1