一根木棒被锯成4段用了15分,用同样的速度,如果锯成6段需要多少分?

fei80868 1年前 已收到6个回答 举报

titanata 幼苗


设需要X分钟

X:6-1=15:4-1
3X=5*15
3X=75
X=25

需要25分钟

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


6

菜鸟馄饨 幼苗


15/3*5=25


2

干八分女儿爽 幼苗


两段需一刀,三段需两刀;四段需三刀。。。。。。。。。。。。以此类推切N段需要N-1刀,故切六段需5刀。
切4段需时15/(4-1)=5 min;切6 段需时 T=5*5=25 min


1

珠江水长 花朵


锯4段是锯了3次,6段则要锯5次,比例为:
5/3=x/5
解得:x=25分


0

郯子 幼苗


锯成4段用3刀,每刀需要15/3=5分钟
锯成6段用5刀,共需要15/3*5=25分钟


0

箩筐 幼苗


(4-1)/15=(6-1)/t
解得:t=25分
所以如果锯成6段需要25分。


0