某射手有3发子弹,射击一次.命中率为0.8如果命中率就停止射击,否则一直射到子弹用完为止,那么这个射手用子弹书的期望值是

某射手有3发子弹,射击一次.命中率为0.8如果命中率就停止射击,否则一直射到子弹用完为止,那么这个射手用子弹书的期望值是多少
eudy 1年前 已收到3个回答 举报

xarakin 春芽


P(ξ=1)=0.8(第一次就射中)
P(ξ=2)=0.2×0.8=0.16(第一次没射中,且第二次射中)
p(ξ=3)=0.2×0.2×1=0.04(第一、二次均没射中,不管第三次是否射中,都射击了3次)
Eξ=0.8×1+0.16×2+0.04×3=1.24


9

solomon_9 幼苗


用的子弹数X可以是1,2,3
P(X=1)=0.8
P(X=2)=0.2*0.8=0.16
P(X=3)=0.2*0.2=0.04
EX=0.8+0.16*2+0.04*3=1.24


2

zhong1997 幼苗


不会打那个符号用这个$代替
$=1 P=0.8
$=2 P=0.2*0.8
$=3 P=0.2*0.2*0.2+0.2*0.2*0.8
E$=1*0.8+2*0.2*0.2+3*(0.2*0.2*0.2+0.2*0.2*0.8)=1


0