简便方式计算(-6)x(3 1/2)-(-7)x3 1/7+13x(-3 4/13)=?

简便方式计算(-6)x(3 1/2)-(-7)x3 1/7+13x(-3 4/13)=?
例如3 1/2等于三又二分之一
ovizt 1年前 已收到3个回答 举报

230502 幼苗


原式=-6*(3+1/2)+7*(3+1/7)+13*(-3-4/13)=-6*3-3+7*3+1-13*3-4=-42


8

niuniuhuihu 幼苗


=-93+31-34
=-96


2

men1232000 幼苗


=-18-34+21+1-39-4=-51+21-43=-94+21=-73


2