函数f是定义在实数集合R上的不恒为零的偶函数,f=0,且对任意实数x都有xf=f,则f+f+f+.+f的值为

红尘煮酒 1年前 已收到2个回答 举报

幸福海沙 幼苗


f是定义在实数集合R上的不恒为零的偶函数
∵f=0,∴f(1)=f(-1)=0
∵xf=f
∴0*f(1)=f(0)=0
1*f(2)=2*f(1)=0 ,f(2)=0
2*f(3)=3*f(2)=0,f(3)=0
∴f(n)=0,n∈N
根据偶函数
f(-1/2)=f(1/2)
根据xf(x+1)=(x+1)f(x)
∴-1/2*f(1/2)=1/2*f(-1/2)=1/2f*1/2)
∴f(1/2)=0
∴1/2f(3/2)=3/2f(1/2)=0,f(3/2)=0
3/2f(5/2)=5/2*f(3/2)=0,f(5/2)=0
.
f(n/2)=0 ,n∈N
∴f+f+f+.+f=0


10

hxwgenggui 幼苗


取x=0,得到f(0)=0,由等式,进而得f(m)=0(m
为整数),取x=-1/2,代入,得到f(1/2)=0.进而得到f(m/2)=0(m为整数),故最后结果为0


0