已知向量a b ,|a| =2,|b| =1,| a-b|=2.求向量a 乘以向量b再求|a+b|

jerryjerry 1年前 已收到1个回答 举报

hero-02 幼苗


4=(a-b).(a-b)=a^2-2a.b+b^2=5-2a.b
a.b=1/2
(a+b)^2=a^2+2a.b+b^2=5+2*1/2=6
|a+b|=√6


9