一个小球从坡底到坡顶做匀减速直线运动,小球到达坡顶时,速度恰好是0,坡长是L,当小球运动到坡长的3/4时,所用时间是t,

一个小球从坡底到坡顶做匀减速直线运动,小球到达坡顶时,速度恰好是0,坡长是L,当小球运动到坡长的3/4时,所用时间是t,求剩下的路程通过所需要的时间
亲贝 1年前 已收到5个回答 举报

kent1970 幼苗


逆向思维
让小车无速度从坡顶滑下s=a(t1+t)(t1+t)/2
s/4=at1t1/2
故t1=t
及所需时间为t


2

小月广大 幼苗


是t,逆向思维


2

linlinjuan4441 幼苗


不难证明


1

skkwen 幼苗


用两次运动学方程,从0到3/4(L)分析可求出加速度a,对后面的分析可解!


0

dasunmoon 幼苗


逆过来比较简单:设总时间T,加速的a
a*(T-t)^2=L*1/4 1式
a*T^2=L 2式
1式开方 除以 2式开方
t/T =1/2
剩下时间t


0