初一数学 试试看!~~~我急啊!`~~~~~~`~`~

初一数学 试试看!~~~我急啊!`~~~~~~`~`~
计算(x+y)(x-2y)-my(nx-y)(m,n均为常数)的值.再把x,y的值代入计算时,粗心的小明和小亮都把y的值看错了,但结果等于25.细心的小敏把正确的x,y的值代入计算,结果恰好也是25.为了探个究竟,她又把y的值随机地换成了2009,你说怪不怪,结果竟然还是25.
你能确定m,n和x的值吗?
jp7600 1年前 已收到3个回答 举报

85937849 幼苗


(x+y)(x-2y)-my(nx-y)
=x²-xy-2y²-mnxy+my²
=x²-(1+mn)xy+(m-2)y²
由于不管y为多少,值都不变,也就是与y无关,只有含有y项的系数为0
得1+mn=0
m-2=0
解得m=2
n=-1/2
x²=25 x=±5


5

怪三石 幼苗


m=2,n=-1/2


2

琴颖 幼苗


你要求什么啊?是m.n吗?


0