现有木炭粉和氧化铜的混合物5g,加强热使其充分反应后,得到固体3.9g,求参加反应的木炭粉的质量.

现有木炭粉和氧化铜的混合物5g,加强热使其充分反应后,得到固体3.9g,求参加反应的木炭粉的质量.
这道题我查了半天,为啥没有直接如下:
c + 2cuo=(高温)co2↑+ 2cu
12 127
x 3.9g
求出x的值 为啥不完全等于和二氧化碳比值所求出来的x值?
cold-mountain 1年前 已收到2个回答 举报

changshigu 春芽


你上述关系式中的3.9g固体不是纯净铜的质量,可能里面还含有 氧化铜
,所以不能代入方程.
正确解法是,根据质量守恒定律:产生CO2的质量=5g-3.9g=1.1g
设参加反应的木炭粉的质量为X克
C + 2CuO=2Cu+CO2↑(条件是高温)
12 44
X 1.1g
12/X=44/1.1g
X=3g
答:(略)


6

钙中钙 幼苗


m(CO2)=5g-3.9g=1.1g
设参加反应的木炭粉的质量为x
c + 2cuo=(高温)co2↑+ 2cu
12 44
x 1.1g
12:x=44:1.1g
x=0.3g
答:参加反应的木炭粉的质量为0.3g


0