公园里有一个圆形表演台,周长是25.12米,这个表演台的面积是______.

俗圣 1年前 已收到2个回答 举报

朝露苦多 幼苗


解题思路:先根据圆的周长公式求出半径=周长÷2π,再利用圆的面积=πr2,代入数据即可解答.

25.12÷3.14÷2=4(米),
3.14×42=50.24(平方米);
答:这个表演台的面积是50.24平方米.
故答案为:50.24平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积公式的掌握情况.


3

tujqkhh 幼苗


50.26548245743669


0