若f(x)是奇函数且f'(0)存在,则x=0点是函数的()A无穷间断点B可去间断点C连续点D震荡间断

s_exbox 1年前 已收到1个回答 举报

又是星期一 春芽


可去间断点
证明:因f(X)为奇函数,易知f(0)=0,又f'(0)存在,则有lim[f(x)-f(0)]/(x-0)=limf(x)/x=limF(x)=f'(0)(x->0时),所以F(x)在x趋于0时极限存在且左极限等于右极限等于f'(0).根据定义其为可去间断点(注 :楼上那位的解释错误在于:得到的函数的定义域被扩大了,若变为 F(x)=x2(x不为0),那得到的函数与题干函数定义域就一样了,此时x2在0点无定义,故0为其可去间断点


2