已知|x-3|+(根号下6-y)=0,以x,y为两边长的等腰三角形的周长是_____.

hanyingpx 1年前 已收到2个回答 举报

glb321804 幼苗


|x-3|+(根号下6-y)=0
|x-3|≥0
根号下6-y≥0
所以两式分别等于0
x-3=0
x=3
6-y=0
y=6
周长 6x2+3=15


2

MaChangxiao 幼苗


因为|x-3|和(根号下6-y)都是非负数,又|x-3|+(根号下6-y)=0,所以|x-3|=0且(根号下6-y)=0,解得:x=3,y=6。
(1)当3为腰时不能构成三角形(三角形两边之和大于第三边);
(2)当6为腰时,底边为3,此时它的周长为:6+6+3=15。


1