已知角a是第2象限的角,一若sina=4/5,求tana,sin2a的值 二设函数f(x)=1/2cos2

已知角a是第2象限的角,一若sina=4/5,求tana,sin2a的值 二设函数f(x)=1/2cos2
已知角a是第2象限的角,一若sina=4/5,求tana,sin2a的值 二设函数f(x)=1/2cos2a+sin(a+π/2)求f(a)的最小值以及此时的角a
lo女巫 1年前 已收到1个回答 举报

奔奔ff 幼苗


1.sina=4/5 cosa=-3/5 tana=-3/4 sin2a=2sinacosa=-24/25
2.整理后f(x)=cos^2a(cosa的2次方)+cosa-1/2 此时设cosa=x 于是由二次函数最值定理可知当
cosa=-1/2时f(x)最小a=120°


6