3x平方+2(根号2-1)-(3-2倍根号2)=0

3x平方+2(根号2-1)-(3-2倍根号2)=0
算哭了,求用配方法求解
plum360 1年前 已收到1个回答 举报

八月苔藓 幼苗


答:
3x²+2(√2-1)x-(3-2√2)=0
3*[x²+2(√2-1)x/3+(√2-1)²/9 ] - (√2-1)²/3-(3-2√2)=0
3*[x+(√2-1)/3]²=(√2-1)²*(1+1/3)
[x+(√2-1)/3]²=(4/9)(√2-1)²
x+(√2-1)/3=±(2/3)(√2-1)
x=[ (√2-1) /3 ]*(-1±2)
x1=(√2-1) /3
x2= 1-√2

1年前 追问

4

plum360 举报

亲,你算错了吧,(√2-1)²*(1+1/3)是怎么得来的

举报 八月苔藓

3-2根号2化成平方形式

plum360 举报

没看懂啊,算了,还是谢谢了