在一条直线上,从左到右依次固定ABC三个带电小球,ABC的质量比为1:2:3

在一条直线上,从左到右依次固定ABC三个带电小球,ABC的质量比为1:2:3
在一条直线上,从左到右依次固定ABC三个带电小球,ABC的质量比为1:2:3,小球所在的光滑平面是绝缘的.当只将小球A释放的瞬间,它获得向左的加速度为5m/s2,当只将小球B释放的瞬间,它获得向右加速度为4m/s2,那么只将小球c释放的瞬间它获得向哪里的加速度为多少
seungsug 1年前 已收到1个回答 举报

fish03688 幼苗


很有意思的问题,考得主要是作用与反作用力吧.
设A对B的作用力为F(AB),A对C的作用力为F(AC),依次类推...C对A的作用为F(CA);设A质量为M
则由作用与反作用力可知,F(CA)=-F(AC),.
用牛二律
对A球:F(BA)+F(CA)=-5M (1)
B:F(AB)+F(CB)=8M (2)
C:F(AC)+F(BC)=3M*a
由(1)+(2)可得:F(AC)+F(BC)=-3M
可得a=-1m/s^2


4