2分之1:5分之2=x:11分之10 求x是多少?要用方程解答

freebirdbo 1年前 已收到2个回答 举报

信使889 幼苗


2分之1:5分之2=x:11分之10
2分之1×11分之10 =5分之2×x
5/11=2x/5
x=25/22

1年前 追问

6

freebirdbo 举报

是不是方程的

举报 信使889

是的,我解出的x,就是方程的解。

mclongyu 幼苗


22分之25


2