有一堆棋子,颗数在80~100颗之间,如果每7颗分一堆差2颗;如果11颗分一堆,则多1颗,这堆棋子有多少颗?

天ss旖旎ξ草 1年前 已收到4个回答 举报

llei0808 幼苗


可以这么想:80-100之间只有88 、99能被11整除,所以颗数一定是89或100.
89÷7=12……5,就是说差两颗就能凑成一堆,符合题意
100÷7=14……2,就是说多出两颗,不符合,舍去.
所以一共有89颗棋子.


9

huang23624 幼苗


89颗


2

hj0597 幼苗


80-100之间11的倍数是88、99,根据第二个条件可得,可能是:89、100
89=7×13-2
100=7×14-8
所以是89


2

DTplayer 幼苗


87颗在81~101之间,11的倍数只有88和99,因此答案只可能87或98 而只有87满足另一条件7*12+3=87 如果每7颗分一堆,则多3颗,如果第11颗分一堆


1