现有标有6V,3W的灯泡L现有标有6V,3W的灯泡L试求:灯泡L正常发光多长时间消耗0.3Kwh?

现有标有6V,3W的灯泡L现有标有6V,3W的灯泡L试求:灯泡L正常发光多长时间消耗0.3Kwh?
现有标有6V,3W的灯泡L试求:灯泡L正常发光多长时间消耗0.3Kwh?
灯泡L正常发光式电阻多大?
当灯泡L接在4V的电路中实际电功率为多大?
当灯泡L接在9V的电路中需串联多大电阻才能正常发光?
ceciliasmile 1年前 已收到1个回答 举报

liou21 幼苗


W = P * t → t = W/P = 0.3kWH/3W = 300 WH/ 3W = 100HR = U^2/P = 36/3 Ω = 12ΩP' = U'^2/R = 16/12 W = 4/3 WR2/R = (9 - U)/U = 3V/6V所以,R2 = 1/2*R = 6Ω


1