莫厂成功研制出一种市场需求量较大的高科技产品,已知生产每件产品的成本为60元,在销售过程中发现:当销售单价为100元时,

莫厂成功研制出一种市场需求量较大的高科技产品,已知生产每件产品的成本为60元,在销售过程中发现:当销售单价为100元时,年销售量为20万件;销售单价每增加10元,年销售将减少1万件,设销售单价为X元,年销售量为Y万件,年利润为Z万元.
(1)写出Y与X之间的函数关系式;
(2)写出Z与X之间的函数关系式;
(3)销售单价为多少时,年利润最大?最大年利润是多少?
lingxiqing 1年前 已收到1个回答 举报

SZC123456 幼苗


(1)dY/dX=-1/10
设Y=a+bX b=dY/dX=-1/10
当Y=20 X=100时a=30
所以:Y=30-0.1X
(2)Z=XY-60Y将一中结果带入
(3)算dz/dx=0


2