一个六位数,左端的数是1,把左端的数1移到右端,可得新的六位数等于原来的六位数的3倍,求原来的六位数

一个六位数,左端的数是1,把左端的数1移到右端,可得新的六位数等于原来的六位数的3倍,求原来的六位数
用一元一次方程解,要有理由(为什么要这样做)快一点!
坐以待旦u1973 1年前 已收到3个回答 举报

jthaimugua 幼苗


设后五位数所组成的数为x,则
3(100000+x)=10x+1
300000+3x=10x+1
7x=299999
x=42857
∴原六位数为142857.

1年前 追问

3

坐以待旦u1973 举报

为什么是10x+1??

举报 jthaimugua

因为这时候x的个位移到了十位,十位移到了百位,......,万位移到了十万位,实际上是把x增大到10倍,所以是10x,而1移到了个位所以是1,进而是10x+1

星火飘扬 幼苗


设六位数的后五位为X,原来的数为:100000+X,移位后的数为:10X+1,得方程:10X+1=3(100000+X),解得X=42857,原来的六位数为:142587


2

26747982 幼苗


设这个6位数除调1的部分为X
则原数为1x100000+X,新数为10X+1
10X+1 =3(1x100000+X)
10X+1=300000+3X
7X=299999
X=42857
原数为142857


0