甲乙两人在上午8点分别骑自行车从A、B两地相向而行,甲骑车速度比乙快每小时2千米,到上午10时两人

甲乙两人在上午8点分别骑自行车从A、B两地相向而行,甲骑车速度比乙快每小时2千米,到上午10时两人
还相距28千米,到中午12点两人又相距28千米,求甲、乙的速度各是多少?一元一次方程
fdthh4533 1年前 已收到1个回答 举报

花痴ILIVEYOU 幼苗


设乙的速度为X
2(X+X+2)=28+28
2X+2=28
X=13
甲的速度为13+2=15


3