已知函数f(x)满足:f(z+1)=z-2i(i为虚数单位),则f(2i)= 丨f(2i)-1丨= ?

youbo111 1年前 已收到1个回答 举报

lspai 花朵


f(2i)=-1
丨f(2i)-1丨=2

1年前 追问

3

youbo111 举报

怎么解的。。最好有详细的说明

举报 lspai

f(z+1)=z-2i=(z+1)-(1+2i) 即f(x)=x-(1+2i) f(2i)=-1