f(x)=4cos(wx-π/6)sinwx-cos(2wx+π) 化简

f(x)=4cos(wx-π/6)sinwx-cos(2wx+π) 化简
=4cos(ωx-π/6)sinωx-cos(2ωx+π)
=2[sin(ωx-π/6+ωx)-sin(ωx-π/6-ωx)]-cos(2ωx+π)
第二部我就看不懂。解释第二部就好
dazeknight 1年前 已收到1个回答 举报

ild199977 幼苗


f(x)=4cos(wx-π/6)sinwx-cos(2wx+π)=(4coswxcosπ/6+4sinwxsinπ/6)sinwx+cos2wx
=2√3coswxsinwx+2(sinwx)^2+1-2(sinwx)^2=√3sin2wx+1

1年前 追问

8

dazeknight 举报

2√3coswxsinwx+2(sinwx)^2+1-2(sinwx)^2=√3sin2wx+1 1-2(sinwx)^2什么东西 - -跟-cos(2ωx+π)什么关系

举报 ild199977

1-2(sinwx)^2=cos2wx 二倍角公式 -cos(2ωx+π)=cos2wx

dazeknight 举报

谢谢你!!

举报 ild199977

不客气 有问题可以再问