前三名平均的成绩是95分,第三、四、五名的平均成绩是87分,前五名的平均成绩是91分

前三名平均的成绩是95分,第三、四、五名的平均成绩是87分,前五名的平均成绩是91分
王集华同学是第三名,他的数学成绩是多少?
是王华,不是王集华sorry打错了!
最爱雪碧 1年前 已收到1个回答 举报

516012020 幼苗


前三名的总成绩是95×3=285
第三四五名的总成绩是87×3=261
第一二名的成绩和比第四五名的多285-261=24
第一二名的成绩和是91×5-261=455-261=194
第三名的成绩是前三名的成绩和-第一二名的成绩和=285-194=91


5