若直线y=kx+3与y=x—1以及x轴围成的三角形的面积为3,则k=

艾菲儿2001 1年前 已收到4个回答 举报

creton 春芽


1年前 追问

3

举报 creton

һk0ΪԲܾûд׷Ͳһ°

yi_yuan 幼苗


是y轴吧


2

仗剑非英雄 幼苗


直线:y=kx+3 与 直线y=x-1 交点是 (4/(1-k), (3+k)/(1-k) )
直线:y=kx+3 与X轴 交点是 (-3/k,0)
直线:y=x-3 与X轴 交点是 (1,0)
S=1/2*高*底=1/2*|(3+k)/(1-k)|*|1+3/k| =3 ①
当k>1时 ①可变化为 5k^2-12k-9=0 k=3 或者 3/5(舍去)


2

梦中的狮子 幼苗


3


0