设集合A={x|2x^2+3px+2=0},B={x|2x^2+x+q=0},其中P、Q,x属于R,且A交B={1/2}

设集合A={x|2x^2+3px+2=0},B={x|2x^2+x+q=0},其中P、Q,x属于R,且A交B={1/2},则P=和A∪B
xuyewanghan 1年前 已收到1个回答 举报

wonderfulrisa 幼苗


即x=1/2是两个方程的根
吧x=1/2代入
则p=-5/6
q=-1
A的跟是x=2,x=1/2
B是x=1/2,x=-1
所以A∪B={2,1/2,-1}


3