帮忙解决几道应用题(要列式)1.李大伯用篱笆围一块菜地(其中一面是墙).若篱笆全长42米,这块菜地的面积是多少平方米?2

帮忙解决几道应用题(要列式)
1.李大伯用篱笆围一块菜地(其中一面是墙).若篱笆全长42米,这块菜地的面积是多少平方米?
2.一辆汽车,第一天跑完全程的五分之二,第二天跑完全程剩下的二分之一,第三天跑的路程比第一天·少三分之一,这时剩下的路程是50千米.全长是多少千米?
3.一只圆柱体水桶,它的底面内半径为2分米,桶深为5分米,现将盛满这只水桶的全部倒进另一只长方体水箱,倒进后水箱还空着三分之一.已知长方体水箱内部的底面积是15.7平方分米,这只水箱的内壁高多少厘米?
legao926 1年前 已收到1个回答 举报

zhangwenshan 幼苗


42/3=14
14*14=196
解设全长是x千米
x-[2/5x+(3/5*1/2)x+2/5x-1/3x]=50
x=150
3、2*2*3.14*5=62.8
62.8/15.7=4
4/(1-1/3)=6


2