少先队员采集植物标本和昆虫标本共60件,植物标本的件数是昆虫标本的1,5倍两种标本各有多少件?

Rainbowjeans 1年前 已收到1个回答 举报

MMisnotdream 幼苗


列啊列啊列方程,列了一个大方程昆虫标本x件,植物标本1.5x件x+1.5x=602.5x=60x=2424×1.5=36(件)检验一遍:36+24=60(件)这题就做对了,当然你也可以用份数思路做:1+1.5=2.5(份)昆虫标本:60÷2.5=24(件)植物标...


10