已知函数f(x)=2cos²x+2根号3sinx cosx

已知函数f(x)=2cos²x+2根号3sinx cosx
①求函数f(x)的最小正周期
②在△ABC中,a b c为内角A B C的对边,若f(C)=2,a+b=4,求△ABC的最大面积
找菜 1年前 已收到2个回答 举报

堆积每分的爱意 幼苗


乱了点,凑活者看吧


2

油城ww 幼苗


1. f(x)=1+cos2a+根号3sin2a=1+2sin(2a+π/6) 故周期为π
2.可解出C=π/3. S△=1/2*a*b*sinC=根号3/4(4-b) 最大值显然为根号3


0