应用洛必达法则求极限 :lim(x->1)[ ∫ (x到1)(t-1)lntdt ] /(x-1)²

wangzhongliang66 1年前 已收到3个回答 举报

海滨001 幼苗


limit((int((t-1)*ln(t),t = x ..1))/(x-1)^2,x = 1)=(-(1/2)*x^2*ln(x)+(1/4)*x^2+ln(x)*x-x+3/4)/(x-1)^2=(-(1/2)*(`limit/X`+1)^2*ln(`limit/X`+1)+(1/4)*(`limit/X`+1)^2+ln(`limit/X`+1)*(`limit/X`+1)-`limit/...

1年前 追问

1

wangzhongliang66 举报

^2, 2前面这是什么符号

举报 海滨001

极限内的表达式为

对其求极限有

=0

yunji521 花朵


用洛必达法则:注意:∫ (x到1)(t-1)lntdt=-∫ (1到x)(t-1)lntdt
=-lim(x-1)lnx/2(x-1)
=-limlnx/2
=0


1

zsq8181 幼苗


变下限函数变成变上限函数,然后就是变上限函数求导,洛必达之后结果为(1-x)lnx/2(x-1)=0


0