甲从A地到B地要走m小时,乙从B地到A地要走n小时,若甲、乙二人同时从A、B两地出发,经过几小时相遇(  )

甲从A地到B地要走m小时,乙从B地到A地要走n小时,若甲、乙二人同时从A、B两地出发,经过几小时相遇(  )
A. (m+n)小时
B. [m+n/2]小时
C. [m+n/mn]小时
D. [mn/m+n]小时
liliyyzz 1年前 已收到2个回答 举报

苏离离 幼苗


解题思路:时间=路程÷甲乙速度之和,题中没有路程,可设路程为1,关键描述语是:甲、乙二人同时从A、B两地出发.

依题意得:1÷([1/m]+[1/n])=1÷[m+n/mn]=[mn/m+n](小时).故选D.

点评:
本题考点: 列代数式(分式).

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,找到所求的量的等量关系,当题中没有一些必须的量时,为了简便,可设其为1.


2

三个贵州人 幼苗


依题意得:1÷(
1
m
+
1
n
)=1÷
m+n
mn
=
mn
m+n (小时


0