关于x的不等式2x^2-8x-4-a>0在1

ZHAOCHOU 1年前 已收到4个回答 举报

wing5jface 幼苗


2x^2-8x-4-a>0
a


3

霓裳羽衣_ 幼苗


设y=2x^2-8x-4-a 此函数为抛物线 因为抛物线开口向上 且在10 x=4 yo x=1 y<0 无解
讨论后取并集a<-4 buduima


2

司徒雨轩 幼苗


把楼上答案修改一下
2x^2-8x-4-a>0有解
只需最大值大于0
令y=2x^2-8x-4=2(x-2)^2-12,当x趋向于4时,y趋向于最大值-4
所以a<-4


1

良之萱 幼苗


2x^2-8x-4-a>0
a<2x^2-8x-4
a应该小于1令y=2x^2-8x-4=2(x-2)^2-12,所以当x=2时,y有最小值y=-4
所以a<-4
...


0