求矩阵A={-2 4 与B={2 4 1 -2} -3 -6} 的乘积AB BA

求矩阵A={-2 4 与B={2 4 1 -2} -3 -6} 的乘积AB BA
AB={-16 -32
8 16}
BA={0 0
0 0}
怎么算的,AB那个8不是1*2+1*(-3)吗,怎么得的8
冰厂 1年前 已收到2个回答 举报

山中往事 幼苗


A=
-2 4
-3 -6
B=
2 4
1 -2
是这样吗?[ 矩阵最好在问题补充里给出,才不会串行]
但这样得不到你给的结果!
计算方法是这样:AB的第2行第1列的数 是 A的第2行的数分别乘B的第1列的数之和
你再试试,若仍不对,请追问或消息我.


7

梦醒听潮 幼苗


(a-b)^2=(a+b)^2-4ab
=9-8
=1


0