两辆汽车分别从A城和B城同时相向而行,甲车每小时行63千米,乙车每小时行47千米

两辆汽车分别从A城和B城同时相向而行,甲车每小时行63千米,乙车每小时行47千米
两辆汽车分别从A城和B城同时相向而行,甲车每小时行63千米,乙车每小时 行47米,甲汽车途中因事耽误2小时,在离AB全程中点15千米处和乙车相遇.求AB两城公路长多少千米?
必须用算式解答
yanhan_go 1年前 已收到2个回答 举报

冷舞 幼苗


设行驶时间为t
则 甲行驶的路程为(t-2)63
乙行驶的路程为47t
在离AB全程中点15千米处和乙车相遇,由于不知道是在中点的哪头,所以做两个算式 在近A城时(t-2)63+15=47t-15
t=39/4
两地公路长为(t-2)63+47t=110t-126=946.5千米
在近B城时(t-2)63-15=47t+15
t=6
两地公路长为(t-2)63+47t=110t-126=534千米


1

xuyanni7191 幼苗



根据题意
再相遇的时候
甲车行驶的距离=一半的路程-15千米
=甲车行驶的时间*63
乙车行驶的距离=一半的距离+15千米
=乙车行驶的时间*47
所以在同等的时间内乙车是比甲车多行驶30千米
而甲车行驶到相遇地点理论时间是比乙车少两小时的,就=乙车的行驶时间-2小时
在路程上
47*乙车行驶的时间=(乙车行驶的时间...


0