2011年朝阳区初三一模数学8题

2011年朝阳区初三一模数学8题
已知二次函数y=ax²+bx的图像经过点A(-1,1),则ab有()
A.最大值1 B.最大值2 C.最小值0 D.最小值 -¼
答案选D,想知道过程,谢谢了!
scorpio9 1年前 已收到1个回答 举报

xjssht 幼苗


y=ax²+bx的图像经过点A(-1,1),所以代入A点坐标,得到:a-b=1,即a=b+1
所以ab=b(b+1)=b^2+b=(b+1/2)^2-1/4.(配方)
很显然当b=-1/2时.ab有最小值是-1/4


3