数学规律题2 5 10 17 26 求第50个数是多少

不顾一切爱自己 1年前 已收到3个回答 举报

numguan 幼苗


根据数据知:通项为n^2+1
当n=1时为1^2+1=2
当n=2时2^2+1=5
当n=3时3^2+1=10
当n=4时4^2+1=17
.
.
.
.
n=50时为50^2+1=2501


10

快快乐乐默 幼苗


结果总是n方加1 第50个数是2501


2

广州欧瑞莲 幼苗


2501
总是为n平方加1


0