(2009•高县)解方程或解比例.

(2009•高县)解方程或解比例.
4x+7x=99
[3/5]x-5=10
x:[5/6]=6:5.
tianjintou 1年前 已收到1个回答 举报

yccutda 幼苗


(1)4x+7x=99
11x=99,
x=9;
(2)[3/5]x-5=10,
[3/5]x-5+5=10+5,
[3/5]x=15,
[3/5]x÷[3/5]=15÷[3/5],
x=25;
(3)x:[5/6]=6:5,
5x=[5/6]×6,
5x=5,
5x÷5=5÷5,
x=1.


2