线性移不变因果离散系统的差分方程为y(n)-0.5y(n-1)=x(n).

猫没有牙齿 1年前 已收到1个回答 举报

kingdom 幼苗


这怎么给你答呀
Y(z)-0.5z^(-1)Y(z)=X(z)
H(z)=Y(z)/X(z)=z/(z-0.5)
h(n)=(0.5)^n*U(n)
把H(z)表达式中的z换成e^(jw)
因为收敛域包括单位圆,所以稳定


2