几道数学题,帮我解下,要列示!1.6分之1加12分之1加20分之1加30分之1···加2005*2006分之1=?

省花费yy16 1年前 已收到2个回答 举报

权当所爱 幼苗


6分之1加12分之1加20分之1加30分之1···加2005*2006分之1=3*2分之1加3*4分之1加4*5分之1加···加2005*2006分之1,观察可得是所有的项就是n*(n+1)分之1,n*(n+1)分之1=n/1-(n+1)/1,所以
6分之1加12分之1加20分之1加30分之1···加2005*2006分之1=2/1-3/1+3/1-4/1+4/1-5/1 +···+2005/1-2006/1=2/1-2006/1=2006/1002


4

mrlian0201 幼苗


6分之1加12分之1加20分之1加30分之1··加2005*2006分之1=3*2分之1加3*4分之1加4*5分之1加···加2005*2006分之1,观察可得是所有的项就是n*(n+1)分之1,n*(n+1)分之1=n/1-(n+1)/1,所以
6分之1加12分之1加20分之1加30分之1···加2005*2006分之1=2/1-3/1+3/1-4/1+4/1-5/1 +···+2005...


2