将一个分数的分母减9得5/8,分母减6得4/7,.求原来的数

将一个分数的分母减9得5/8,分母减6得4/7,.求原来的数
算式方法解达
ziang 1年前 已收到1个回答 举报

红颜一叹 幼苗


将一个分数的分母减去9得5/8,分母减去6得4/7.原来的分数是多少?
两个新分数在未约分时,分子相同.
将两个分数化成分子相同的分数,且使分母相差3.
5/8=10/16=15/24=20/32
4/7=8/14=12/21=16/28=20/35
原来的分母是:32+9=41或35+6=41
原来的分数是:20/41
因为两次都是改变分数的分母,所以分数的分子没有变化.由分数的分母减去9得5/8,得知分母比分子的8/5倍还多9,由分母减去6则得4/7.可知,分母比分子的7/4倍还多6,从而将原题转化成一个盈亏问题.
分子/(分母-9)=5/8
分母-9=8/5分子
分母=8/5分子+9(分母比分子的8/5倍还多9)
分子/(分母-6)=4/7
分母-6=7/4分子
分母=7/4分子+6(分母比分子的7/4倍还多6)
分子:(9-6)/(7/4-8/5)=20
分母=8/5分子+9=8/5x20+9=41
分母=7/4分子+6=7/4x20+6=41
原来的分数是20/41.
分子/(分母-9)=5/8
分子=5/8分母-45/8
分子/(分母-6)=4/7
分子=4/7分母-24/7
5/8分母-45/8=4/7分母-24/7
5/8分母-4/7分母=45/8-24/7
3/56分母=123/56
分母=41
分子=5/8分母-45/8=5/8x41-45/8=20
分子=4/7分母-24/7=4/7x41-24/7=20
原来的分数是20/41.
分子/(分母-9)=5/8
分母-9=8/5分子
分母=8/5分子+9
分子/(分母-6)=4/7
分母-6=7/4分子
分母=7/4分子+6
8/5分子+9=7/4分子+6
7/4分子-8/5分子=9-6
3/20分子=3
分子=20
分母=8/5分子+9=8/5x20+9=41
分母=7/4分子+6=7/4x20+6=41
原来的分数是20/41.
分子没有变:
分子:分母=5:8=20:32
分子:分母=4 :7=20:35
分母:32+9=41
原来的分数是:20/41.


5