一个质量为100g的瓶子,装满水后质量是600g,则这只瓶子的容积______m3,若用它装密度为0.8×103kg/m

一个质量为100g的瓶子,装满水后质量是600g,则这只瓶子的容积______m3,若用它装密度为0.8×103kg/m3的煤油能装______Kg.
lexuanty 1年前 已收到1个回答 举报

煮啊 幼苗


(1)由ρ=[m/V]可得,瓶子的容积为V=V煤油=V=
m水
ρ水=
600g−100g
1g/cm3=500cm3=5×10-4m3
(2)煤油的质量:m煤油煤油V煤油=0.8×103kg/m3×5×10-4m3=4kg.
故答案为:5×10-4;4.


8