已知f(x)满足f(ab)=f(a)+f(b),且f(2)=p,f(3)=q,那么f(72)等于?

天地一家亲 1年前 已收到3个回答 举报

jiao270743537 幼苗


f(72)=f(8*9)=f(8)+f(9)=f(4*2)+f(3*3)=f(2*2)+f(2)+f(3)+f(3)=3f(2)+2f(3)=3p+2q,你算的结果应该是因为没有完全分解开


6

Jadebear 幼苗


因为f(ab)=f(a)+f(b),(注意是加好不是乘号)
f(72)=f(2^2^2^3^3)=f(2)+f(2)+f(2)+f(3)+f(3)=3f(2)+2f(3) =3p+2q


0

pipirat2l 幼苗


f(x)=logx
然后自己看着办吧


0