已知关于x的方程3x-2m-1=0与3-m=2x的解相同,试求这两个方程的解及m的值.

grace_who 1年前 已收到2个回答 举报

020330 幼苗


3x-2m-1=0
3x=2m+1
x=(2m+1)/3
3-m=2x
x=(3-m)/2
(2m+1)/3=(3-m)/2
2(2m+1)=3(3-m)
4m+2=9-3m
m=1
x=(3-m)/2=(3-1)/2=1


9

proteam 幼苗


x=1,m=1


1