2的96次方减1中,在60到70之间有哪两个因数.

zhangyujieaini 1年前 已收到2个回答 举报

8cdam 幼苗


2^96-1=(2^48+1)(2^48-1)
=(2^48+1)(2^24+1)(2^24-1)
=(2^48+1)(2^24+1)(2^12+1)(2^12-1)
=(2^48+1)(2^24+1)(2^12+1)(2^6+1)(2^6-1)
=(2^48+1)(2^24+1)(2^12+1)*65*63,
2的96次方减1中,在60到70之间有因数65和63.


10

715606 幼苗


6563.


1