2a-(3d-a)+2b;(a+b)-(-b+c);3(x-2y)-2(3x-y)其中X=1Y=2/1

烟与姿态 1年前 已收到1个回答 举报

djliuyong 幼苗


2a-(3d-a)+2b
2a-3d+a+2b
=3a-3d+2b
(a+b)-(-b+c)
=a+b+b-c
=a+2b-c
3(x-2y)-2(3x-y)
3x-6y-6x+2y
=-3x-4y
当x=1,y=1/2时(二分之一吧?楼主打错题目?我就按二分之一算了)
-3x-4y=-3*1-4*1/2
=-3-2
=-5


5