解方程[(5+6x)/8]=(15x-7)/5高斯函数方程怎么解?

llove132132132 1年前 已收到2个回答 举报

dulangke 幼苗


解方程[(5+6x)/8]=(15x-7)/5
两边同乘以40,得
5(5+6x)=8(15x-7)
25+30x=120x-56
90x=81
x=0.9

1年前 追问

3

llove132132132 举报

这是高斯函数……

xdcococola 幼苗


做出等式左边函数的图像(可能需要分类讨论),和等式右边函数的图像,根据其交点可求出坐标


0