某筑路队要修一段高速公路,甲队独修100天完成,乙队独修150天完成.现在两队合修,其间甲队休息了

某筑路队要修一段高速公路,甲队独修100天完成,乙队独修150天完成.现在两队合修,其间甲队休息了
8天,乙休息了13天(两个队不能同时休息).从开工到完工共用了多少天
黑顺 1年前 已收到1个回答 举报

lsk189 幼苗


甲队误工量=8/100
乙队误工量=13/150
总工量=1(设为整体"1")
(1+8/100+13/150)÷(1/100+1/150)=70天
答:从开工到完工共用了70天.


4